Abbildung von Superpep Reise Kaugummi Dragees 20mg  Kda

Für größere Ansicht Maus über das Bild fahren.

Superpep Reise Kaugummi Dragees 20mg Kda


Beipackzettel
rezeptfrei
Weitere Packungsgrößen:
20 Stück
Dieser Artikel ist nicht lieferbar

Produktinformation

Kurzinfo

Wirkstoff: Dimenhydrinat

Produktinfo

Wer reist, will genießen und sich entspannen. Doch viele Urlauber bekommen schon auf der Anreise ein übles Problem: Vor allem Kinder, aber auch Erwachsene neigen zur so genannten Kinetose, der Reise- oder Bewegungskrankheit. Was mit Gähnen, Blässe und kalten Schweißausbrüchen beginnt, kann sich zu massiver Übelkeit und Dauerbrechen steigern. Damit es gar nicht so weit kommt, sollten auf jeden Fall Superpep Reise-Kaugummi-Dragées in der Reiseapotheke sein (derzeit auch noch unter dem Namen Superpep forte Reise-Kaugummi-Dragées in der Apotheke erhältlich). Die innovative und sichere Alternative zur Behandlung der Reiseübelkeit hilft schnell und zuverlässig. Sein Wirkstoff Dimenhydrinat unterdrückt die Ausschüttung jener Botenstoffe, die das Brechzentrum im Gehirn stimulieren. Übelkeit und Schwindelgefühle gehen spürbar zurück, ein Erbrechen kann verhindert werden. Superpep Reisekaugummis eignen sich sowohl für Kinder als auch Erwachsene zur Behandlung der Reisekrankheit. Sie wirken ebenso gut wie Dimenhydrinat-Tabletten, ohne jedoch deren typische Begleiterscheinungen wie Müdigkeit und Konzentrationsschwäche auszulösen. Wer die Reise fit und aufmerksam genießen möchte, gibt Superpep Kaugummis den Verzug. Schließlich lassen sie sich je nach Stärke der Beschwerden individuell dosieren. So viel wie nötig, so wenig wie möglich – mit der bedarfsgerechten Einnahme ist das Medikament besonders schonend und kinderfreundlich. Überzeugende Argumente, Superpep Reisekaugummis bei jeder Reise stets griffbereit zu haben. Superpep Reise-Kaugummis sind optimal dosiert, keine zusätzliche Belastung für den Magen und machen nicht müde.

Inhalt

1 Kaugummi-Dragée enthält: 20 mg Dimenhydrinat, Levomenthol, Sorbitol, Saccharose, Glucose und Aspartam

Infosatz

Zur Vorbeugung und Behandlung von Übelkeit und Erbrechen bei leichteren Fällen der Reisekrankheit.

Wirksame Bestandteile und Inhaltsstoffe

Dimenhydrinat 20mg
Aspartam Hilfsstoff
  = Phenylalanin Hilfsstoff
Calcium carbonat Hilfsstoff
Dextrin Hilfsstoff
Eudragit E 100 Hilfsstoff
Eudragit S 100 Hilfsstoff
Glucose Lösung Hilfsstoff
Gummibase o.w.A. Hilfsstoff
Hartfett Hilfsstoff
Kalium dihydrogenphosphat Hilfsstoff
Kohlenhydrate 0,06BE Hilfstoff
Levomenthol Hilfsstoff
Macrogol 35000 Hilfsstoff
Magnesium oxid, leicht Hilfsstoff
Magnesium stearat Hilfsstoff
Montanglycolwachs Hilfsstoff
Povidon K25 Hilfsstoff
Saccharin, Natriumsalz Hilfsstoff
Saccharose Hilfsstoff
Silicium dioxid, hochdispers Hilfsstoff
Sorbitol Hilfsstoff
Talkum Hilfsstoff
Titan dioxid Hilfsstoff
Wachs, gebleicht Hilfsstoff
Pfefferminz Aroma Hilfsstoff

Persönliche Beratungsanfrage zum Produkt:
Superpep Reise Kaugummi Dragees 20mg Kda

1. Direkte Beratung

Wir sind während unserer Öffnungszeiten erreichbar und freuen uns über Ihre Nachricht.

 067728236

Öffnungszeiten

Montag 07:30 - 19:00 Uhr
Dienstag 07:30 - 19:00 Uhr
Mittwoch 08:00 - 19:00 Uhr
Donnerstag 07:30 - 19:00 Uhr
Freitag 07:30 - 19:00 Uhr
Samstag 08:00 - 13:00 Uhr

2. per Nachricht




Ja, ich habe die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen und bin damit einverstanden, dass die von mir angegeben Daten elektronisch erhoben und gespeichert werden. Meine Daten werden dabei nur streng zweckgebunden zur Bearbeitung und Beantwortung meiner Anfrage genutzt.
Diese Einwilligung kann ich jederzeit unter info@amts-apotheke-nastaetten.de widerrufen.


Die mit * markierten Felder sind Pflichtfelder

Sie haben Fragen? Wir beraten Sie gern persönlich.

Team-Foto  Rainer Dreis
Herr
Rainer Dreis
Apotheker
Team-Foto  Theresa Minor
Frau
Theresa Minor
Apothekerin
Team-Foto  Peter Henn
Herr
Peter Henn
Apotheker
Team-Foto  Anke Scheurer
Frau
Anke Scheurer
Apothekerin
Team-Foto  Annette Bernhardt
Frau
Annette Bernhardt
Apothekerin
Team-Foto  Angelika Dreis
Frau
Angelika Dreis
PTA
Team-Foto  Gabriele Groß
Frau
Gabriele Groß
PTA
Team-Foto  Meike Hagelstein
Frau
Meike Hagelstein
PTA
Team-Foto  Iris Bingel
Frau
Iris Bingel
PTA
Team-Foto  Andrea Zorn-Steinmetz
Frau
Andrea Zorn-Steinmetz
PKA
Team-Foto  Monika Höhn
Frau
Monika Höhn
PKA
Team-Foto  Isolde Rammersbach
Frau
Isolde Rammersbach
PKA
Team-Foto  Eileen Göttert
Frau
Eileen Göttert
PKA in Ausbildung
Team-Foto  Heidrun Kratz
Frau
Heidrun Kratz
Botendienst

lernen Sie uns kennen

Ratgeber Medikamente

Sie benötigen Hilfe bei Medikamente? Tipps und Hinweise für die richtige Produktwahl finden Sie in unserem Ratgeber.

weiterlesen